Paar Monumentale Parkdekorationen Im Barockstil - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstil

Paar Salonkommoden im Barock-Stil: Paar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in
2022Paar Salonkommoden im Barock-StilSee Sold Price
Paar Blaker im Barockstil: 2-flg.; Bronze versilbert. Kartuschenförmiges Wandschild mit breitem Fries aus erhaben reliefiertem Akanthusblatt als Träger für stark geschwungene Leuchterarme fÃ
2022Paar Blaker im BarockstilSee Sold Price
Paar monumentale Parkvasen: Bronze, grau-grün patiniert. Über quadratischer Plinthe godronierter Balusterschaft mit breitem, umlaufendem Fries mit Korbmuster sowie seitlich großen reliefplastisch
2022Paar monumentale ParkvasenSee Sold Price
Deckelterrine im Barockstil.: Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 c
2021Deckelterrine im Barockstil.See Sold Price
Kernstück im Barockstil,: dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.
2021Kernstück im Barockstil,See Sold Price
Pfeilerspiegel im Barock-Stil: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit hoher, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung aus üppigen Volutenmotiven und Rocaillen. Korr
2022Pfeilerspiegel im Barock-StilSee Sold Price
Tischlampe im Barockstil: 1-flg.; Silber, beschwert. Runder, von passig geschweiften Zügen gegliederter Stand, übergehend in korrespondierenden gestalteten Balusterschaft als Träger fÃ
2022Tischlampe im BarockstilSee Sold Price
Großer Pokal im Barockstil: Silber. Über trompetenförmigem Fuß schmaler, durch gedrückten Nodus gegliederter Schaft. Gering konische Kuppa, am Ansatz wulstartig und mit breiten Godrone
2022Großer Pokal im BarockstilSee Sold Price
Kleiner Rahmen im Barock-Stil: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, durchbrochen gearbeitete Rahmung aus üppigem Muschelwerk und Volutenmotiven, in korrespondierende, asymmetrisch gestaltete Bekrönung
2022Kleiner Rahmen im Barock-StilSee Sold Price
Kleiner Hocker im Barockstil, 2: Kleiner Hocker im Barockstil, 20. Jh., konisches gedrechseltes Holzgestell, vergoldet, H. 42 cm
2020Kleiner Hocker im Barockstil, 2See Sold Price
Susanne Streuber: Susanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, südliche Stadtansicht mit flanierendem Paar im Mondlicht, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1960, 40 x 50 cm, ger. 51 x 61 cm
2018Susanne StreuberSee Sold Price

item-134062227=1
nach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini
Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechteckigem Profilsockel mit kassettierten Feldern vollplastisch gestaltete Elefantenskulpturen mit quastenverzierten Satteldecken als Träger für kleine Obelisken auf Volutensockeln. Ges.-H. 233 cm.
Das Vorbild für diese außergewöhnlichen Monumente findet sich in der Elefantenskulptur, die der berühmte Barock-Bildhauer Gian Lorenzo Bernini (1598 - 1680) als Träger für einen 1665 entdeckten antiken ägyptischen Obelisken entwarf, der seit 1667 die Piazza della Minerva in Rom ziert.
A pair of monumental Italian marble elephants with base according to a design by Gian Lorenzo Bernini.
Italien. Neuzeitlich.
  • 30.95%

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers