Foresti Giacomo Filippo
Foresti Giacomo Filippo, Supplementum chronicarum, omne fere hisorias quae ab orbe condito hactenus gestae sunt... Parisiis: apud Galiotum a Prato ad primam columnam regii palatii, 1535.
In-folio (mm 338x225). Carte [18], 443 (ma 433 per errata numerazione dalle carte 420 a 429). Manca l'ultima carta con la marca tipografica. Con 2 grandi xilografie nel testo (c. 6r Adamo ed Eva e a c. 159r Annunciazione) e tante piccole figure in xilografia nel testo. Lievi restauri al margine interno delle carte iniziali 8 e 9, lievi gore d'acqua al margine esterno di alcune carte, molte note manoscritte ai margini. Legatura settecentesca in pergamena con tassello in oro. Ex libris di antica appartenenza al frontespizio. Ex libris stampato Biblioteca Banzi. In questa edizione appare per la prima volta il famoso ed importante capitolo XVII. Bell'esemplare integro anche della carta 255 dove si parla della papessa Giovanna nell'anno 858 d.C. A c. 412 si parla della scoperta dell'America: «De quattuor permaximis insulis in India extra orbem nuper invenis». Variante di quanto scritto da Harrise e Sabin, questa edizione ha la marca di Gaillot du Pre nel frontespizio.
- 20%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping