A small-sword from the reign of Elector Johann Georg
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A small-sword from the reign of Elector Johann Georg IV, dated 1692Hohlgeschliffene Gratklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, im oberen Drittel beidseitig geätzt mit Jahreszahl "1692", Herrscherchiffre "G 4" unter Kurhut, sächsischem Wappen und lateinischen Schriftzügen. Leicht verziertes eisernes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt und Eisendrahtwicklung. Klinge schartig, Eisenteile mit Patina, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 83 cm. Johann Georg IV. war der ältere Bruder von August dem Starken und regierte nur von 1691 bis 1694 als Kurfürst von Sachsen. Sehr seltene Blankwaffe.Condition: II - III
- 28%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping