A helmet M 1867 for enlisted men in the Royal Saxon
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A helmet M 1867 for enlisted men in the Royal Saxon Guard Rider RegimentKammerstück. Lederkorpus mit Messingbeschlägen. Neusilbernes sächsisches Wappenemblem auf Strahlenstern aus Buntmetall (Vergoldungsspuren), seitlich je zwei Hiebspangen, Kamm mit Messing eingefasst, oben eine grüne Wollraupe, mehrteilige Schuppenketten mit Lederfutter (geklebter Riss) an verschraubten geometrischen Rosetten, sächsische Kokarde aus Eisenblech (nachlackiert). Schwarzes Lederlaschenfutter, im Hinterschirm gestempelt "S.G.G.R." und "G.R.R. / A. 1873. / M. 1873.", an der Hinterschirmschiene der Herstellerstempel "G.H. OSANG". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Getragener, schön erhaltener, hochrangiger Helm. Condition: II
- 28%
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping