A Helmet M 1867 For Enlisted Men In The Royal Saxon - Nov 25, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A helmet M 1867 for enlisted men in the Royal Saxon

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-115455624=1
item-115455624=2
item-115455624=3
item-115455624=4
item-115455624=5
item-115455624=6
A helmet M 1867 for enlisted men in the Royal Saxon Guard Rider RegimentKammerstück. Lederkorpus mit Messingbeschlägen. Neusilbernes sächsisches Wappenemblem auf Strahlenstern aus Buntmetall (Vergoldungsspuren), seitlich je zwei Hiebspangen, Kamm mit Messing eingefasst, oben eine grüne Wollraupe, mehrteilige Schuppenketten mit Lederfutter (geklebter Riss) an verschraubten geometrischen Rosetten, sächsische Kokarde aus Eisenblech (nachlackiert). Schwarzes Lederlaschenfutter, im Hinterschirm gestempelt "S.G.G.R." und "G.R.R. / A. 1873. / M. 1873.", an der Hinterschirmschiene der Herstellerstempel "G.H. OSANG". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Getragener, schön erhaltener, hochrangiger Helm. Condition: II
  • 28%

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price €1,300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,998 Followers