Dürer, Albrecht : Die Marter Der Zehntausend Von - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Dürer, Albrecht : Die Marter der Zehntausend von

item-11571113=1
Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt. 39,2 x 238,6 cm. (1497). B. 117, Meder 218 g.
Ausgezeichneter, präziser Druck verso mit teils markantem Druckrelief. An drei Seiten mit sehr feinem Rändchen, oben bis an die Einfassung geschnitten. Unauffällige Mittelfalte, leicht stockfleckig, links oben dünne Stelle, kleine Reste alter Montage verso, sonst sehr gutes Exemplar. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529), James L. Claghorn (Variante von Lugt 555c), mit einer unbekannten Sammlerparaphe "J. H. s.c.w." sowie aus der Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit deren Tilgungsstempel Lugt 2398).

  • 20%

Estimate €900 - €1,200
Starting Price €900

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers