Kaffeeservice 24-teilig - Jun 02, 2012 | Lauritz.com Deutschland Gmbh In Germany

Kaffeeservice 24-teilig

item-11574853=1
Kaffeeservice 24-teilig
Kaffeeservice 24-teilig
Porzellanmanufaktur Burgau, Ferdinand Selle, Burgau

6 Teller D.: 20cm. 6 Teller D.: 16cm. 6 Unterteller D.: 15cm. 6 Tassen H.: 6cm, D.: 8,5cm.

Service Geschweifte Form, Dekor Katharina. ---- Ferdinand Selle, Porzellanmanufaktur Burgau --- Entwurf von 1903 --- Zum Aufruf kommen insgesamt 76 Teile aus dem Tafel-, Kaffee- und Teeservice Form 'Geschweift' mit dem Dekor Katharina. Porzellan mit Unterglasurdekor in blauer, grüner und brauner Schablonenmalerei mit umlaufendem Ornamentband aus Herzblatt - und Doldenmotiven. Kuchenplatten, Brotkorb mit durchbrochenem Rand. Alle Teile bez. unterglasur mit der Firmenmarke PBM. Gegründet wurde die Porzellan-Manufaktur Burgau im November 1901 von Ferdinand Otto Reinhold Selle und nach nicht ganz 30 Jahren im Dezember 1929 geschlossen.

B.Fritz, B. Hellmann. Porzellanmanufaktur Burgau a.d. Saale Ferdinand Selle. Städtische Museum Jena, 1997. Abb.S. 48-55
  • 20%

Kaffeeservice 24-teilig

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Colonge, de

Lauritz.com Deutschland GmbH

Lauritz.com Deutschland GmbH

Cologne/ Köln, Germany71 Followers