Kaffeeservice 24-teilig
Porzellanmanufaktur Burgau, Ferdinand Selle, Burgau
6 Teller D.: 20cm. 6 Teller D.: 16cm. 6 Unterteller D.: 15cm. 6 Tassen H.: 6cm, D.: 8,5cm.
Service Geschweifte Form, Dekor Katharina. ---- Ferdinand Selle, Porzellanmanufaktur Burgau --- Entwurf von 1903 --- Zum Aufruf kommen insgesamt 76 Teile aus dem Tafel-, Kaffee- und Teeservice Form 'Geschweift' mit dem Dekor Katharina. Porzellan mit Unterglasurdekor in blauer, grüner und brauner Schablonenmalerei mit umlaufendem Ornamentband aus Herzblatt - und Doldenmotiven. Kuchenplatten, Brotkorb mit durchbrochenem Rand. Alle Teile bez. unterglasur mit der Firmenmarke PBM. Gegründet wurde die Porzellan-Manufaktur Burgau im November 1901 von Ferdinand Otto Reinhold Selle und nach nicht ganz 30 Jahren im Dezember 1929 geschlossen.
B.Fritz, B. Hellmann. Porzellanmanufaktur Burgau a.d. Saale Ferdinand Selle. Städtische Museum Jena, 1997. Abb.S. 48-55
- 20%
Item located in Colonge, deSee Policy for Shipping