''Schmetterling''
Friedrich Goldscheider Sale History
View Price Results for Friedrich GoldscheiderRecommended Items
''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und Brauntönen staffiert. Bez.: E. Tell (geritzt), Firmenmarke Sculpture, 2215, 69, 8, REPRODUCTION RESERVÉE (eingestempelt). H. 75 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 350 ''Da sich ein Bildhauer namens E. Tell in der einschlägigen Literatur nicht nachweisen lässt, muss man hier (...) an ein Pseudonym denken. (...) Infrage kommt (...) wegen der großen Namensähnlichkeit (...) der Ungar Ede Telcs. Wer schlussendlich mit dem Pseudonym E. Tell anonymisiert wurde, wird sich nicht klären lassen.'' (Dechant/Goldscheider, S. 599)
- 31%
''Schmetterling''
Estimate €900 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping