Berchet, Giovanni Lettere autografe firmate e poes
Berchet, Giovanni Lettere autografe firmate e poesiaDue lettere autografe firmate, una inviata ad Ubaldino Peruzzi, datata 1876, una indirizzata al Cavaliere Tambroni a Roma, 20 novembre 1876; insieme, componimento poetico su tre facciate di foglio, datato 1 luglio 1868.
***Incipit del componimento: "Lei vuol ch'io scriva: scrivo. / Per dirle che son vivo / E rammento i beati / Giorni, con lei passati. / (...)". Bella la lettera da Milano del 1876, dove si parla diffusamente del progetto del monumento al pittore Giuseppe Bossi: "L'ultima lettera che il S.r March.e Canova si compiacque d'indirizzarmi e colla quale approva il disegno del Monumento Bossi, il luogo dove la si collocherà ed ha veramente riempito di contentezza la Commissione. I termini cortesi coi quali promette di mandare nella primavera ventura il Busto già terminato, ed intantio alcuni gessi (...)". In allegato alla lettera l'Avviso della commissione incaricata di costruire il monumento sepolcrale del pittore Giuseppe Bossi, con l'annuncio del disegno fornito da Canova..
- 25% up to €100,000.00
- 13% above €100,000.00