Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Minerva Auctions .

Similar Items

Lot 18

18: Berchet, Giovanni Lettere autografe firmate e poes

View Catalog

Description

Berchet, Giovanni Lettere autografe firmate e poesia
Due lettere autografe firmate, una inviata ad Ubaldino Peruzzi, datata 1876, una indirizzata al Cavaliere Tambroni a Roma, 20 novembre 1876; insieme, componimento poetico su tre facciate di foglio, datato 1 luglio 1868.

***Incipit del componimento: "Lei vuol ch'io scriva: scrivo. / Per dirle che son vivo / E rammento i beati / Giorni, con lei passati. / (...)". Bella la lettera da Milano del 1876, dove si parla diffusamente del progetto del monumento al pittore Giuseppe Bossi: "L'ultima lettera che il S.r March.e Canova si compiacque d'indirizzarmi e colla quale approva il disegno del Monumento Bossi, il luogo dove la si collocherà ed ha veramente riempito di contentezza la Commissione. I termini cortesi coi quali promette di mandare nella primavera ventura il Busto già terminato, ed intantio alcuni gessi (...)". In allegato alla lettera l'Avviso della commissione incaricata di costruire il monumento sepolcrale del pittore Giuseppe Bossi, con l'annuncio del disegno fornito da Canova..

Buyer's Premium

25% up to 100,000
13% above 100,001

Estimate €200 – €250
Starting Bid €180
live auction started on
It Auction
6:00 AM - Jun 07, 2012
Ended
Auctioneer
Minerva Auctions

Contact

Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION