Elegante Barock-tabatiere - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Elegante Barock-Tabatiere

item-116751652=1
Elegante Barock-Tabatiere
Elegante Barock-Tabatiere
Elegante Barock-Tabatiere Silber. Rechteckiger Korpus. Am Rand getreppter, zur Mitte hin gering gewölbter Scharnierdeckel mit fein graviertem Bandelwerk und stilisierten Blüten auf zart punziertem Untergrund. Die Wandung unterhalb des Deckels leicht eingezogen, zum Stand hin bauchig ausschwingend. Passig geschweifte, schmale Daumenrast. Gest.; Preußischer Steuerstempel. Gew. ca. 200 g. H. 4,4 cm. 13 cm x 6,5 cm.
A German silver Baroque snuff box. Indistinctly marked. Prussian tax mark.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Elegante Barock-Tabatiere

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers