Elegante Barock-Tabatiere
Elegante Barock-Tabatiere Silber. Rechteckiger Korpus. Am Rand getreppter, zur Mitte hin gering gewölbter Scharnierdeckel mit fein graviertem Bandelwerk und stilisierten Blüten auf zart punziertem Untergrund. Die Wandung unterhalb des Deckels leicht eingezogen, zum Stand hin bauchig ausschwingend. Passig geschweifte, schmale Daumenrast. Gest.; Preußischer Steuerstempel. Gew. ca. 200 g. H. 4,4 cm. 13 cm x 6,5 cm.
A German silver Baroque snuff box. Indistinctly marked. Prussian tax mark.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Elegante Barock-Tabatiere
Estimate €450 - €900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping