Louis XVI-Kommode
Louis XVI-Kommode Palisander und Ahorn, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf leicht ausgestellten Beinen. In der gegliederten Front drei breite, teilw. optisch verbundene Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder mit Vasenmotiven bzw. polychrom gestaltetem Fruchtkorb, durch schmale Einlagen verbunden. Applikationen aus Bronze. Profilierte, an den Ecken verkröpfte Deckplatte aus grauem Marmor. H. 83 cm. 92 cm x 45 cm.
A Swedish rose- and maplewood veneered Louis XVI chest of drawers.
Schweden. 1. Hälfte 19. Jh.
Schweden. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Louis XVI-Kommode
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping