Fürst Paolo Troubetzkoy
Fürst Paolo Troubetzkoy (1866 Intra am Lago Maggiore - 1938 Suna am Lago Maggiore) nach
Stehendes Mädchen beim Flechten eines langen Zopfes
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh.; Inspiriert durch Auguste Rodin, Medardo Rosso und Rembrandt Bugatti schuf er Bronzen mit höchst lebendig bewegten Modellierungen. 1893 und 1900 beschickte er die Weltausstellungen in Chicago und Paris, in den Jahren vor dem I. Weltkrieg war Troubetzkoy sowohl in Europa und in den USA ein gefeierter Bildhauer. 1931 fand eine Einzelausstellung in der Galerie Colnaghi in London statt, in dessen Vorwort zum Katalog ihn George Bernard Shaw als "den überraschendsten Bildhauer der Moderne" beschrieb. H. 44 cm.
After Prince Paolo (Pavel) Petrovich Troubetzkoy (1866 - 1938). Dark patinated bronze. Inscribed. Posthumous cast, late 20th/early 21st century.
- 30.95%
Fürst Paolo Troubetzkoy
Estimate €2,400 - €4,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping