Antonio Sandi - Jun 14, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Antonio Sandi

item-11701688=1
Antonio Sandi
Antonio Sandi
Antonio Sandi (1733 - 1817), Festa della Sensa in piazza San Marco. 1776.

Acquaforte e bulino. mm 320x442. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 447. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Francesco Guardi conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna, l'incisione rappresenta l'impianto scenografico ligneo realizzato nel 1776 dal Maccaruzzi in occasione della festa dell'ascensione. Stato unico conosciuto.
  • 23%

Antonio Sandi

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers