Antonio Sandi
Antonio Sandi (1733 - 1817), Festa della Sensa in piazza San Marco. 1776.
Acquaforte e bulino. mm 320x442. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 447. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Francesco Guardi conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna, l'incisione rappresenta l'impianto scenografico ligneo realizzato nel 1776 dal Maccaruzzi in occasione della festa dell'ascensione. Stato unico conosciuto.
- 23%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping