Gio Ponti (milano 1891 - Milano 1979) "diavoli Se - Dec 20, 2021 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Diavoli se

Gio Ponti Sale History

View Price Results for Gio Ponti
GIO PONTI: GIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49
2022GIO PONTISee Sold Price
GIO PONTI: GIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65
2022GIO PONTISee Sold Price
GIO PONTI: GIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44
2021GIO PONTISee Sold Price

item-118322655=1
item-118322655=2
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Diavoli se danzano"
Sketch for the costumes of the devils for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on headed paper "Architect Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", Regia Ausonia watermarked paper. (27.8x21.6 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

IT
"Diavoli se danzano"
Bozzetto per i costumi di scena dei diavoli per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su foglio intestato "Architetto Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", carta filigranata Regia Ausonia. (cm 27,8x21,6) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano
  • 30%

Estimate €200 - €250
Starting Price €150
5 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers