Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Minute dei
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRecommended Items
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Minute dei costumi"
Sketch for the costumes of the devils for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite and blue ink on headed paper "Architect Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", Regia Ausonia watermarked paper. (27.8x21.6 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar drawings:
S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicenza 2016, pp. 137-156, figg. 18-26
IT
"Minute dei costumi"
Bozzetto per i costumi di scena dei diavoli per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite e inchiostro blu su foglio intestato "Architetto Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", carta filigranata Regia Ausonia. (cm 27,8x21,6) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per disegni simili:
"Minute dei costumi"
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar drawings:
IT
"Minute dei costumi"
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per disegni simili:
- 30%
Estimate €200 - €250
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping