Kassák, Lajos Set Aus Zwei Arbeiten. - Jan 21, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kassák, Lajos Set aus Zwei Arbeiten.

item-119456814=1
Kassák, Lajos

Bauhaus

Set aus Zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Bl. stempelsigniert, 1 Bl. im Stein signiert u. datiert (1922). - Wohlerhalten und farbfrisch.

Lajos Kassák war ein ungarischer Schriftsteller, Maler und Theoretiker der Avantgarde. In der von ihm herausgegebenen Zeitschrift MA publizierten u.a. Kurt Schwitters, Oskar Schlemmer und László Moholy-Nagy. In seinen Werken übernahm Kassák Elemente von Expressionismus, Konstruktivismus und Dadaismus.

Set of two works. (Colour) lithograph on vélin. 1 sheet stamped, 1 sheet signed a. dated in stone. - Well preserved and freshly coloured.

*
  • 22.95%

Estimate €250 - €333
Starting Price €180
11 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping