Kassák, Lajos Set aus Zwei Arbeiten.
Kassák, Lajos
Bauhaus
Set aus Zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Bl. stempelsigniert, 1 Bl. im Stein signiert u. datiert (1922). - Wohlerhalten und farbfrisch.
Lajos Kassák war ein ungarischer Schriftsteller, Maler und Theoretiker der Avantgarde. In der von ihm herausgegebenen Zeitschrift MA publizierten u.a. Kurt Schwitters, Oskar Schlemmer und László Moholy-Nagy. In seinen Werken übernahm Kassák Elemente von Expressionismus, Konstruktivismus und Dadaismus.
Set of two works. (Colour) lithograph on vélin. 1 sheet stamped, 1 sheet signed a. dated in stone. - Well preserved and freshly coloured.
*
Bauhaus
*
- 22.95%
Estimate €250 - €333
11 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping