Brigadier General Joseph Vincent Félix Fonsagrive - Feb 03, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Brigadier General Joseph Vincent Félix Fonsagrive

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-120939161=1
item-120939161=2
item-120939161=3
item-120939161=4
item-120939161=5
item-120939161=6
item-120939161=7
Brigadier General Joseph Vincent Félix Fonsagrive (1881-1952) - orders, photos, documents, flag from his estate
Orden der Ehrenlegion, Komturkreuz (kleine Emaillefehlstellen vorne und hinten) mit Verleihungsurkunde vom 7.6.1951. Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz (kleine Emaillefehlstellen vorne und hinten) mit Verleihungsurkunde vom 8.7.1928. Zwei Croix de Guerre in Bronze. Dabei drei Uniformfotos. In verglastem hölzernen Schaurahmen (Maße 58 x 43 cm, demontiert, rs. beschädigt). Dazu ein 26 cm hoher Aufsteller mit Uniformfoto Fonsagrives. Weiterhin ein kleines Album (Maße 16 x 12 cm) mit ca. 25 Fotos zu Nordafrika, datiert 1923 mit Namenszug "Capitaine Fonsagrive". Außerdem eine kleine blau-weiß-blaue Fahne in Standergröße (ca. 48 x 27 cm, Risse). Teilweise beschädigt, Altersspuren.
Fonsagrive war ab 24.6.1931 Oberstleutnant, ab 25.6.1935 Oberst, ab 23.6.1939 Brigadegeneral und ab 25.7.1940 Befehlshaber der Unterdivision Sousse-Kairouan (Tunesien). Er trat am 20.8.1940 in den Ruhestand.
Seltener Generalsnachlass.
Condition: II
  • 28%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,057 Followers