PETIT SCEAU
PETIT SCEAU
en seprentine, de forme quadrangulaire, la prise en forme de lion, la gueule ouverte et menaçante reposant sur ses pattes avant, la matrice sculptée en mandchou et en chinois de caractères. Les quatre parois sont finement gravées de poèmes.
(Égrenures).
Chine, début du XXe siècle.
A LION SERPENTINE SEAL, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. (MATRICE). 2,5 X 3,1 CM (4 1/16 X 4 1/16 IN.)
HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.)
(Égrenures).
Chine, début du XXe siècle.
HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
PETIT SCEAU
Estimate €800 - €1,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste