Petit Sceau - Feb 04, 2022 | Tajan In Paris

PETIT SCEAU

item-121511820=1
PETIT SCEAU
PETIT SCEAU
PETIT SCEAU
en seprentine, de forme quadrangulaire, la prise en forme de lion, la gueule ouverte et menaçante reposant sur ses pattes avant, la matrice sculptée en mandchou et en chinois de caractères. Les quatre parois sont finement gravées de poèmes.
(Égrenures).
Chine, début du XXe siècle.
A LION SERPENTINE SEAL, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. (MATRICE). 2,5 X 3,1 CM (4 1/16 X 4 1/16 IN.)
HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

PETIT SCEAU

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €400
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste