Seltenes Flã¼gelglas - Mar 19, 2022 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Bw

Seltenes Flügelglas

item-123280669=1
Seltenes Flügelglas
Seltenes Flügelglas
Seltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Antwerpen, 1. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus einem gewundenen Spiralfaden mit eingeschmolzenen Fäden in Eisenrot, Gelb und Weiß, darauf zwei waffelartig senkrecht und waagerecht gekniffene Fadenaufschmelzungen. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa Ringscheibe. Fußrand min. best. H. 25,3 cm Lit.: Glaskatalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. 186ff. Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Veste Coburg, Nr. 334ff, verschiedene Beispiele von sog. ''Schlangengläsern''. Lit.: Glaskatalog des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 309ff.
  • 31%

Seltenes Flügelglas

Estimate €3,500 - €5,000
Starting Price €3,300

Item located in Heilbronn, BW, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,366 Followers