Seltenes Flügelglas
Seltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Antwerpen, 1. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus einem gewundenen Spiralfaden mit eingeschmolzenen Fäden in Eisenrot, Gelb und Weiß, darauf zwei waffelartig senkrecht und waagerecht gekniffene Fadenaufschmelzungen. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa Ringscheibe. Fußrand min. best. H. 25,3 cm Lit.: Glaskatalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. 186ff. Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Veste Coburg, Nr. 334ff, verschiedene Beispiele von sog. ''Schlangengläsern''. Lit.: Glaskatalog des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 309ff.
- 31%
Seltenes Flügelglas
Estimate €3,500 - €5,000
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping