Servizio da tavola "Vecchia Lodi" Milano, Società Ceramica Richard
e altra manifattura, inizio del XX secolo Terraglia. Marca: alcuni pezzi con simbolo grafico con leone, scudo con biscione e "S.C. Richard" in bruno; altri con corona in verde. Conservazione: parti mancanti; rotture; felature; parti rincollate, , Il servizio per 12 persone conta 161 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 86 piatti piani; 3 zuppiere (di cui 2 senza coperchio); 1 formaggiera; 2 salsiere (di cui 1 senza coperchio); 2 piatti da portata rotondi; 3 piatti da portata ovali; 1 vassoietto con manici; 1 cestino traforato; 2 bacinelle traforate; 1 piattino; 14 cremiere (alcune senza coperchio o manico mancante); 14 tazze da caffè con 12 piattini; 4 tazze da tè; 6 mug con piattino; 1 teiera; 2 lattiere; 3 vasetti; 3 coperchi non pertinenti
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping