Two South German Pewter Jugs, 18th Century - Jun 20, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Two South German pewter jugs, 18th century

Related Jugs, Carafes & Pitchers

More Items in Jugs, Carafes & Pitchers

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-129138336=1
item-129138336=2
item-129138336=3
item-129138336=4
item-129138336=5
Two South German pewter jugs, 18th centuryEine Biberacher Stitze, schauseitig monogrammiert und datiert "GFM - 1711 - BM". Deckel mit Scheibenknauf und württembergischer Eichmarke. Bodenrosette. Am Henkelansatz doppelt geschlagene Meistermarke des Johann Theobald Werner, der von 1702-38 als Zinngießermeister in Biberach nachgewiesen werden kann. Der untere Henkelansatz gut repariert. Dazu eine schlanke Schnabelstitze, der Kuppeldeckel mit Scheibenknauf. Bodenrosette mit Buchstaben "A". Am Henkelansatz eine doppelt geschlagene, ungedeutete Meistermarke. Höhe 23,5 und 26 cm.Condition: II -
  • 28%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,006 Followers