Two South German pewter jugs, 18th century
View More Items in Jugs, Carafes & PitchersRelated Jugs, Carafes & Pitchers
More Items in Jugs, Carafes & Pitchers
View MoreRecommended Tableware & Barware
Two South German pewter jugs, 18th centuryEine Biberacher Stitze, schauseitig monogrammiert und datiert "GFM - 1711 - BM". Deckel mit Scheibenknauf und württembergischer Eichmarke. Bodenrosette. Am Henkelansatz doppelt geschlagene Meistermarke des Johann Theobald Werner, der von 1702-38 als Zinngießermeister in Biberach nachgewiesen werden kann. Der untere Henkelansatz gut repariert. Dazu eine schlanke Schnabelstitze, der Kuppeldeckel mit Scheibenknauf. Bodenrosette mit Buchstaben "A". Am Henkelansatz eine doppelt geschlagene, ungedeutete Meistermarke. Höhe 23,5 und 26 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €250 - €500
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping