PEINTURE VERTICALE
PEINTURE VERTICALE
à l'encre et couleurs sur soie, représentant des sages et leurs jeunes disciples dans un paysage de montagnes émergeant des nuages d'où descend une cascade, certains disciples s'amusant au bord d'un cours d'eau aux berges plantées de bambous. Signé apocryphe Qiu Ying et accompagnée d'un poème, signé Wen Zheng Ming.
(Insolée, tache d'humidité, salissures, encadrée sous verre)
Chine, début XXe siècle.
AN INK AND COLOUR LANSDCAPE PAINTING ON SILK WITH SCHOLARS, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. (À VUE) 80 X 33,5 CM (31 ½ X 13 3/16 IN.)
Chine, début XXe siècle.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
PEINTURE VERTICALE
Estimate €400 - €600
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste