PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI
Johann Heinrich Roos Sale History
View Price Results for Johann Heinrich RoosMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Studio di capre
Olio su tela, cm 44X30
Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e vi trascorrerà tutta la vita. Dopo l'apprendistato con Giacinto Brandi, di cui sposerà la figlia Maria Isabella nel 1681, si dedicò a dipingere la campagna laziale. Trasferitosi a Tivoli, da cui il toponomastico soprannome, si specializzò in paesaggi arcadici, descrivendo in modo particolare animali. Non è stato ancora affrontato uno studio complessivo sulla sua vasta produzione, ma è indubbia la ragguardevole fortuna critica e commerciale che raggiunse, tanto che le sue opere erano collezionate in tutta Europa.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano, Milano 2001, V, pp. 291-292
Studio di capre
Olio su tela, cm 44X30
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €100 - €500
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO