Pittore Del Xvii Secolo - Sep 18, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVII SECOLO

2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo la
2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO: Visione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei frati
2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
ELISABETTA MARCHIONI: (attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie floreal
2022ELISABETTA MARCHIONISee Sold Price
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
GIUSEPPE VICENZINO: (attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature mo
2022GIUSEPPE VICENZINOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-55809764=1
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Verità
Olio su tela, cm 106X142
Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complessa. Non sorprende allora la sua passione a rievocare modi e tematiche dell'arte lagunare cinquecentesca, spesso evocata con estro e ironia, mentre la sua tensione barocca bene si percepisce osservando le stesure, ma anche alcune tematiche illustrative che paiono suggestionate dalla Commedia dell'Arte e dagli esempi bamboccianti o caravaggeschi. Quest'ultimo aspetto, sembra altresì confermare l'ipotesi di un suo apprendistato tra il 1619 e il 1621 nelle botteghe di Carlo Saraceni e Jean Le Clerc, spiegando così la predilezione per quei soggetti con bari e soldataglie tipici del primo naturalismo romano. A questo filone illustrativo appartiene la tela in esame, quanto mai ironica nel suo evocare la Verità.
  • 29%

PITTORE DEL XVII SECOLO

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers