PITTORE DEL XVII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Allegoria della Verità
Olio su tela, cm 106X142
Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complessa. Non sorprende allora la sua passione a rievocare modi e tematiche dell'arte lagunare cinquecentesca, spesso evocata con estro e ironia, mentre la sua tensione barocca bene si percepisce osservando le stesure, ma anche alcune tematiche illustrative che paiono suggestionate dalla Commedia dell'Arte e dagli esempi bamboccianti o caravaggeschi. Quest'ultimo aspetto, sembra altresì confermare l'ipotesi di un suo apprendistato tra il 1619 e il 1621 nelle botteghe di Carlo Saraceni e Jean Le Clerc, spiegando così la predilezione per quei soggetti con bari e soldataglie tipici del primo naturalismo romano. A questo filone illustrativo appartiene la tela in esame, quanto mai ironica nel suo evocare la Verità.
Olio su tela, cm 106X142
- 29%
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping