JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
Bibliografia:
RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart)
Il dipinto trova corrispondenze illustrative con la versione conservata alla Galleria degli Uffizi (olio su tela, cm 116X85,5 ; inv./cat.nr 1763-1778). La tela fiorentina è giudicata quale copia verosimilmente di bottega da Christian Klemm (Cfr. C. Klemm, Joachim von Sandrart, Kunst-Werke u. Lebens-Lauf, Berlin 1986, pp. 141-143, n. 58).
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
Bibliografia:
- 35%
Estimate €1,500 - €2,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO