AUGUST QUERFURT (attr. a)
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Locanda
Olio su tela, cm 42X55
Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggio e la peculiare luminosità. Queste caratteristiche indicano una datazione seicentesca, mentre i dati di stile, l'analisi delle figure e la modalità con cui il pittore ha curato la stesura del cielo o la definizione dei brani suggeriscono il nome di August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761), autore formatosi con il Wouwerman, i Parrocel e infine Jan van Huchtenburg. Si evince così la proteiforme varietà della sua arte, che non elude la netta influenza italiana prossima in taluni casi agli esiti di Giuseppe Zais.
Locanda
Olio su tela, cm 42X55
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO