Pieter Rijsbraeck - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PIETER RIJSBRAECK

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421817=1
item-129421817=2
PIETER RIJSBRAECK
PIETER RIJSBRAECK
(Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729)
Paesaggio classico
Olio su tela, cm 98X117

Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San Luca di Anversa nel 1672-1673, per poi trasferirsi in Inghilterra dove fu attivo dal 1675-1677. L'anno successivo invece è attestata la sua presenza a Parigi dove lavorò fino al 1688, acquisendo una chiara sensibilità classicheggiante, influenzata dal paesismo italiano guardando evidentemente gli esempi di Claude Lorrain, Gaspard Dughet e Jan Frans van Bloemen, verosimilmente attraverso lo stile di Frederick de Moucheron ma specialmente di Francisque Millet (Anversa, 1642 - Parigi, 1678) e di suo figlio Jean François (Parigi, 1666 - 1723) giungendo ad esiti personalissimi per invenzione ed eleganza. Nel nostro caso è sorprendente la peculiare luminosità scenica e cromatica, così l'attenzione nel descrivere gli aspetti della natura e delle testimonianze archeologiche.

L'opera è corredata da schede critiche di Ferdinando Arisi e Raffaella Colace.

Bibliografia di riferimento:
K. Brosens, G. Delmarcel, Landschappen met jachttaferelen door Norbert Van Bloemen en Pieter Rysbrack (ca. 1700). Brussels 2013, pp. 239-254
  • 35%

PIETER RIJSBRAECK

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500
7 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO