GIACOMO GUARDI (attr. a)
Giacomo Guardi Sale History
View Price Results for Giacomo GuardiRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Venezia, 1764 - 1835)
Isola di San Giorgio
Acquarello su carta, cm 16X20
Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemente piccole vedute destinate ai viaggiatori del Grand Tour. Opera dall'intenso sapore, questa tempera trova corrispettivi con quella del maestro conservata al Rijksmuseum di Amsterdam (olio su tela, cm 14X21,5). Secondo Dario Succi la datazione è ancora settecentesca per l'adesione ai modelli, come dimostrano la leggerezza di tocco, la resa aerea delle architetture e la luminosità. Nonostante gran parte della sua attività si sia svolta nei primi decenni del XIX secolo, il più giovane dei Guardi è ritenuto uno dei più rappresentativi interpreti della tradizione vedutistica veneziana.
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano 1973, n. 427, fig. 452
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano 1984, p. 286
Isola di San Giorgio
Acquarello su carta, cm 16X20
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GIACOMO GUARDI (attr. a)
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO