Giacomo Guardi (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIACOMO GUARDI (attr. a)

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421870=1
item-129421870=2
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 - 1835)
Isola di San Giorgio
Acquarello su carta, cm 16X20

Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemente piccole vedute destinate ai viaggiatori del Grand Tour. Opera dall'intenso sapore, questa tempera trova corrispettivi con quella del maestro conservata al Rijksmuseum di Amsterdam (olio su tela, cm 14X21,5). Secondo Dario Succi la datazione è ancora settecentesca per l'adesione ai modelli, come dimostrano la leggerezza di tocco, la resa aerea delle architetture e la luminosità. Nonostante gran parte della sua attività si sia svolta nei primi decenni del XIX secolo, il più giovane dei Guardi è ritenuto uno dei più rappresentativi interpreti della tradizione vedutistica veneziana.

Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano 1973, n. 427, fig. 452
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano 1984, p. 286
  • 35%

GIACOMO GUARDI (attr. a)

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO