Pietro Da Cortona (seguace Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

PIETRO DA CORTONA (seguace di)

Sold
UNA PANCA, anni '30. Legno tinto: UNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5
2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Tre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, l
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
KAREL THOLE - Il Torturatore: Originale di copertina per il romanzo di P. Wolf edito in Germania con il titolo “Der Folterknecht” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 59, Erich Pabel, 1973. Tempera su car
2023KAREL THOLE - Il TorturatoreSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno massello. Italia anni '50. A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Ottone, multistrato di legno. Anni '50. cm 68x33 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve ossidazione, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno di faggio, tessuto imbottito. Anni '50. cm 45x49x31 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Piccole righe, segni d'usura, macchie sul legno, tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno laccato. Italia anni '80. cm 41x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni, righe, segni d'usura, visibili mancanze alla vernice.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '40. cm 39x58x42 A PAIR OF ITALIAN STOOLS
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
Long Slat Bench On Turned Legs: The Long Slat Bench On Turned Legs will beautifully enhance any room décor. This bench is crafted from durable and sturdy solid wood in a classic design featuring a long slatted accent on the seat
2023Long Slat Bench On Turned LegsSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro sgabelli. Metallo verniciato, vinilpelle imbottita. Italia, anni'50. cm 52x32,5 FOUR ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421914=1
item-129421914=2
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
Item Details
Description
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
La Glorificazione della Trinità con l'adorazione degli strumenti della Passione
Olio su tela, cm 97,5X97

Provenienza:
Collezione del colonnello e della signora C. Michael Paul
Hartford, (Stati Uniti), Wadsworth Atheneum Museum per donazione (1961)
New York, Christie's, 16 giugno 1999, lotto 48 (come dopo Pietro Berrettini)

Bibliografia:
C. Cunningham, A Modello for Pietro da Cortona's Cupola of the Chiesa Nuova in Rome, in The Wadsworth Atheneum Bulletin, 1961, pp. 18-21
B. Fredericksen and F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth Century Italian Paintings in North American Public Collections, 1972, pp. 165, 360 and 585 (come copia da).
G. Briganti, Pietro da Cortona o della pittura Barocca, 1982, pp. 250-1, 261- 267-268
J. K. Cadogan, Wadsworth Atheneum Paintings II: Italy and Spain, 1991, pp. 117-118

La tela raffigura l'affresco eseguito da Pietro da Cortona che decora la cupola della Chiesa di Santa Maria in Vallicella a Roma. La realizzazione dell'opera iniziò nel 1647 e fu inaugurata il 26 maggio del 1651, in occasione della festa di San Filippo Neri e la sua scenica rimanda chiaramente, con il suo effetto di moto rotatorio continuo, ai modelli di Correggio e Lanfranco. L'incarico era stato comunque promesso nel 1646, quando il Cortona rassicura i Padri Filippini di raggiungere presto Roma per iniziare i lavori, tuttavia, come sappiamo il pittore in quegli anni era al servizio del granduca di Toscana. Certamente durante l'inverno del 1647-1648 preparò i cartoni e il 17 di maggio del '48 erano già pronti i ponteggi e come attesta una lettera dello stesso giorno, da subito cominciò a 'disegnare sui muri' (cfr. G. Briganti, Pietro da Cortona, Firenze 1962, pp. 248-249).
Buyer's Premium
  • 35%

PIETRO DA CORTONA (seguace di)

Estimate €4,000 - €7,000
See Sold Price
Starting Price €4,000
4 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,203 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
TOP