Antonio Fontanesi - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ANTONIO FONTANESI

item-129433261=1
item-129433261=2
ANTONIO FONTANESI
ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - Torino 1882
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm 20X29,2

L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi.

Provenienza:
Lessona, collezione Ludovico Cartotti
Milano, Galleria Sacerdoti
Torino, Galleria Fogliato
Milano, collezione privata

Nel paesaggio di Fontanesi c'è una perfetta armonia tra il colore e la luce, che rimanda a varie esperienze pittoriche di altri celebri pittori come Costant Troyon, Camille Corot e Charles Daubigny, apprezzate da Fontanesi durante i soggiorni parigini. Interprete impareggiabile del paesaggio, attento alle novità del suo tempo e sperimentatore nell'arte, è stato tra uno tra i più partecipi al movimento romantico europeo e la sua eredità artistica arriva fino al Novecento.
La resa della luce, l'uso dei colori accesi e la libertà della stesura pittorica rendono la piccola tavola qui pubblicata un vero capolavoro, come la definì Marziano Bernardi.

Bibliografia di riferimento:
M. Bernardi, Antonio Fontanesi, Torino 1968, ad vocem
M. Bernardi, Antonio Fontanesi. 1818-1882. A cura dei Municipi di Torino e Reggio Emilia, 1932, ad vocem
  • 35%

ANTONIO FONTANESI

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO