Coppia Di Centrotavola Meissen, 1870-1890 Circa Modello Di Ernst August Leuteritz (1818-1893), - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),

item-129988051=1
item-129988051=2
item-129988051=3
item-129988051=5
item-129988051=6
item-129988051=7
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignificante restauro a qualche foglia, , Su base a rocailles sorge un tronco di palma su cui poggia un cestino traforato. Una coppia di giovani innamorati flirtano attorno al tronco. All’interno dei contenitori è dipinto il motivo a cipolla. Leuteritz, in queste alzatine, si ispira ai modelli settecenteschi di Kaendler riprendendone quasi fedelmente il cestino posto sulla sommità, , Un centrotavola di questo modello è pubblicato in H.Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, p. 71, n. 61,
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,200
6 bidders are watching this item.

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers