Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignificante restauro a qualche foglia, , Su base a rocailles sorge un tronco di palma su cui poggia un cestino traforato. Una coppia di giovani innamorati flirtano attorno al tronco. All’interno dei contenitori è dipinto il motivo a cipolla. Leuteritz, in queste alzatine, si ispira ai modelli settecenteschi di Kaendler riprendendone quasi fedelmente il cestino posto sulla sommità , , Un centrotavola di questo modello è pubblicato in H.Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, p. 71, n. 61,
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €1,200 - €1,400
6 bidders are watching this item.
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping