Fine Majolica and Porcelain 2022-06-16 Auction - 167 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Genova, GE, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Ciotola Persia (Iran), IX-XI secolo (?): Terracotta. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 15,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Decorata all’interno a riserve su fondo manganese che racchiudono
0001: Ciotola Persia (Iran), IX-XI secolo (?)Est. €300-€400
Coppa Persia (Iran), X secolo (?): Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 18,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Corpo in terracotta con motivi geometrici dipinti in manganese, ocra e
0003: Coppa Persia (Iran), X secolo (?)Est. €360-€500
Coppa Persia (Iran), X-XI secolo: Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in
0004: Coppa Persia (Iran), X-XI secoloEst. €700-€1,000
Coppa Persia (Iran), XI-XIII secolo: Terracotta. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La coppa in terracotta è dipinta in manganese e verde
0005: Coppa Persia (Iran), XI-XIII secoloEst. €400-€600Lot Passed
Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo: Terracotta. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 19,7. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , Terracotta dipinta in bruno di manganese e verde su
0006: Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloEst. €280-€380Lot Passed
Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo: Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , Decori in nero sotto
0007: Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloEst. €450-€600
Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo: Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , Decorazione, sulla superficie interna a
0009: Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloEst. €400-€600
Piccola brocca Persia (Iran), XIII secolo: Ceramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e
0010: Piccola brocca Persia (Iran), XIII secoloEst. €380-€580
Coppa Persia (Iran), XIII secolo: Ceramica invetriata color turchese. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 18,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta in nero, su
0012: Coppa Persia (Iran), XIII secoloEst. €280-€380Lot Passed
Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo: Terracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni, , Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di
0013: Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloEst. €400-€500
Boccale Orvieto, XIII–XIV secolo: Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 25. Conservazione: rotture nella parte superiore ricomposte in restauro con qualche integrazione, , Boccale dal corpo globulare, alto
0016: Boccale Orvieto, XIII–XIV secoloEst. €250-€350
Piatto Urbino, bottega di Guido Durantino, 1540-1560: Maiolica. Diametro cm 24. Conservazione: qualche incrinatura, , Piatto a larga tesa, ampio cavetto poggiante su un basso piede ad anello. L’istoriato si incentra su uno dei tanti episodi che
0020: Piatto Urbino, bottega di Guido Durantino, 1540-1560Est. €8,000-€12,000