Zero-kassette. Mack-piene-uecker. 1966. Mappe Mit 3 Arbeiten. Blattmaße Von 53,5 X 63,5 Cm Bis - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis

item-130251263=1
Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummeriert und mit weiteren Werksangaben. Je lose inliegend in original Halbleinenumschlag inklusive Titelblatt, Impressum und Textblättern mit einigen Gedichten der Künstler (diese eingebunden) sowie dem original Schuber. - Schuber am Gelenk etwas angebrochen und gebräunt. Mappe und Schuber mit Braunflecken, die Arbeiten davon nicht betroffen. Diese teils mit leichteren Randläsuren, insgesamt wohlerhalten. Vollständige Mappe mit jeweils 1 Arbeit der ZERO-Gründer Mack, Piene und Uecker.Dombrowe, L 6603, Mack, 33, Rottluff, 21. - Enthält: - Heinz Mack, 1 Prägedruck auf Chromoluxpapier. - Günther Uecker, 1 Prägedruck auf chamoisfarbenem Bütten. - Eines von 250 Exemplaren. - Erschienen anlässlich der "ZERO"-Ausstellung "Mack-Piene-Uecker" in der Kestnergesellschaft, Hannover 1966. - Druck bei F. Knoche, Solingen-Wald.Zero cassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. 3 works. Sheet sizes from 53.5 x 63.5 cm to 63.5 x 53.5 cm. Each signed and dated, 1 work numbered. Additionally numbered in the collophon and with further details of the work. Each loose in original half-linen cover including title page, imprint and text leaves with some poems by the artists (these bound in) as well as the original slipcase. - Slipcase somewhat cracked at the joint and browned. Portfolio and slipcase with brown stains, the works not affected. These partly with slight marginal tears, overall in good condition. Complete portfolio with 1 work each by the ZERO founders Mack, Piene and Uecker.ZERO
  • 22.95%

Estimate €3,200 - €4,480
Starting Price €2,400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping