Dalí, Salvador 1 Handsignierte Und 18 Im Stein Signierte Original-farblithographien Sowie Einer - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer

Related Beer Drinkware & Steins

More Items from Salvador Dalí

View More

Recommended Breweriana & Beer Collectibles

View More
item-130251404=1
item-130251404=2
item-130251404=3
Dalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. 44 Bll. (lose Bogen) in OKart.-Umschlag in OVelours-Schuber mit eingelassener, geschlagener Messing-Relief-Plakette "Le Picador" (ausgeführt von Dermont-Duval) (Schuber am Rand leicht angeschmutzt, Einband sehr sauber und wohlerhalten).Exemplar der Vorzugsausgabe mit einer von Dali handsignierten Lithographie. Nummeriertes Exemplar. Druckvermerk vom Verleger signiert. Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem weißen Vélin d'Arches. Die Tafeln jeweils mit Trockenstempel des Verlags im unteren weißen Rand. Druck der Lithographien bei Claude Jobin. Die aufwendige Kassette wurde im Atelier Dermont-Duval in Paris gefertigt. Die mitunter recht dynamischen Pferdedarstellungen Dalís finden sich motivisch bereits in der bei Wolfensberger gedruckten Edition Le Chevaux Daliniens von 1970/72.With 1 hand-signed and 18 original colour lithograph signed in stone as well as an original copper plate as cover illustration by Salvador Dali. Copy of the special edition with one lithograph handsigned by Dali. Numbered copy. Printing note signed by the publisher. Press print with wide margins on strong white Vélin d'Arches. The plates each with dry stamp of the publisher in lower white margin. Lithographs printed by Claude Jobin. The elaborate cassette was made in the Dermont-Duval studio in Paris. The sometimes quite dynamic depictions of Dalí's horses can already be found in the 1970/72 edition Le Chevaux Daliniens printed by WolfensbergerSurrealismus
  • 22.95%

Estimate €2,400 - €3,360
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping