Voltaire (françois Marie Arouet Dit). Collection Complette Des Œuvres... Genève, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,

item-130461351=1
Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des ans. Sa mère, traductrice, férue de littérature et de philosophie a su agrémenter la collection de son père de livres de philosophie, littérature romantique et histoire de l’art avec des titres singuliers de l’histoire des idées et de poésie. Son père, médecin, grand amateur de littérature et frère d’écrivain a lui aussi entretenu la culture des belles lettres avec un enthousiasme tout particulier pour les écrits poétiques.; Quintessence bibliophile de la vaste histoire littéraire européenne, cette bibliothèque se compose de classiques tels que Les Tragiques d’Agrippa d’Aubigné, ou La Folle Journée ou le Mariage de Figaro de Beaumarchais. L’histoire des idées est aussi noblement représentée avec des ouvrages d’autorité ayant marqué leur temps comme Il Principe de Macchiavel, des éditions originales de Galilée ou Spinoza et des traités scientifiques comme le singulier ouvrage de Bartisch portant sur l’ophtalmologie. La thématique Helvetica n’est pas en reste avec notamment une rareté de Lescarbot intitulé Le Tableau de la Suisse. L’autorité discrète de cet ensemble provient aussi de plusieurs ouvrages aux armes, notamment d’un livre de présentation pour le roi Louis XIII mais aussi d’un incunable produit dans le bassin de l’humanisme aux balbutiements de l’ère de l’imprimerie et décoré de lettrines enluminées.; Piguet Hôtel des ventes est heureux de proposer aux enchères une sélection de haute qualité d’ouvrages anciens provenant de cette collection destinée tant au bibliophile averti qu'à l’amateur curieux qui sauront apprécier sa valeur tout en poursuivant cette passion littéraire.; Les lots marqués en rouge dans le catalogue papier sont issus de cette bibliothèque.

Provenance:
Nichée au cœur du Château Le Rosey situé dans le Canton de Vaud face au Léman, la bibliothèque de ce lieu offre un ensemble varié de quelques centaines de titres, résultant d’un amour que plusieurs générations ont porté pour les mots, le savoir et les œuvres littéraires. Elles prirent soin de regrouper et conserver côte à côte des ouvrages issus d’une chronologie vaste allant des prémices de l’imprimerie jusqu’à notre époque.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des ans. Sa mère, traductrice, férue de littérature et de philosophie a su agrémenter la collection de son père de livres de philosophie, littérature romantique et histoire de l’art avec des titres singuliers de l’histoire des idées et de poésie. Son père, médecin, grand amateur de littérature et frère d’écrivain a lui aussi entretenu la culture des belles lettres avec un enthousiasme tout particulier pour les écrits poétiques. Quintessence bibliophile de la vaste histoire littéraire européenne, cette bibliothèque se compose de classiques tels que Les Tragiques d’Agrippa d’Aubigné, ou La Folle Journée ou le Mariage de Figaro de Beaumarchais. L’histoire des idées est aussi noblement représentée avec des ouvrages d’autorité ayant marqué leur temps comme Il Principe de Macchiavel, des éditions originales de Galilée ou Spinoza et des traités scientifiques comme le singulier ouvrage de Bartisch portant sur l’ophtalmologie. La thématique Helvetica n’est pas en reste avec notamment une rareté de Lescarbot intitulé Le Tableau de la Suisse. L’autorité discrète de cet ensemble provient aussi de plusieurs ouvrages aux armes, notamment d’un livre de présentation pour le roi Louis XIII mais aussi d’un incunable produit dans le bassin de l’humanisme aux balbutiements de l’ère de l’imprimerie et décoré de lettrines enluminées. Piguet Hôtel des ventes est heureux de proposer aux enchères une sélection de haute qualité d’ouvrages anciens provenant de cette collection destinée tant au bibliophile averti qu'à l’amateur curieux qui sauront apprécier sa valeur tout en poursuivant cette passion littéraire. Les lots marqués en rouge dans le catalogue papier sont issus de cette bibliothèque.
Reliures :
Qlqs petits manques aux coiffes à certains vol., coiffe de tête manquante au vol. XII
Petites restaurations
Qlqs légères usures d'usage
Pages intérieures :
Qlqs ff. brunis
Minimes rousseurs
Collation :
  • 27.7%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Starting Price CHF 800

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers