Voltaire. La Henriade, Poème Suivi De Quelques Autres Poèmes De Voltaire. [kehl], - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

VOLTAIRE. La Henriade, poème suivi de quelques autres poèmes de Voltaire. [Kehl],

item-130461352=1
item-130461352=2
item-130461352=3
item-130461352=4
item-130461352=5
item-130461352=6
item-130461352=7
VOLTAIRE. La Henriade, poème suivi de quelques autres poèmes de Voltaire. [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 17
.; . Grand in-4° relié plein maroquin rouge à long grain, dos à nerfs orné et doré, triple roulette dorée en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes et une autre int., tr. dorées (; ). [1] f., 624 pp. Orné d'1 portrait de l'auteur gravé par Langlois d'après La Tour et 10 figures de Moreau le Jeune gravées par Dambrun, de Launay, Duclos, Lingée...  Bel exemplaire dans une reliure dans le style de Bozerian de cette édition typographique sur papier vélin imprimée par Beaumarchais à Kehl. Le portrait d'Henri III a été remplacé par celui de l'auteur. Plaisant exemplaire malgré des rousseurs de densité variable; Provenance : Bibliothèque de Jean-François Chaponnière avec son ex-libris
Bon état
Reliure :
Usures d'usages à la reliure
Qlqs salissures et griffures aux plats
Coins très légèrement émoussés
Pages intérieures :
Qlqs rousseurs de densité variable
Certaines pp., légèrement brunies
Minimes salissures et décharges par endroit
  • 27.7%

Estimate CHF 600 - CHF 800
Starting Price CHF 500

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers