[lory (gabriel Et Mathias)]. Voyage Pittoresque De Genève À Milan Par Le Simplon. Paris, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,

item-130461359=1
item-130461359=2
item-130461359=3
item-130461359=4
item-130461359=5
item-130461359=6
item-130461359=7
item-130461359=8
item-130461359=9
item-130461359=10
[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi-
Grand in-folio relié demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné et doré, filet doré aux plats (; ). Orné de 35 planches gravées à l'aquatinte en couleurs et légèrement rehaussées par les peintres et graveurs suisses Gabriel Lory et son fils Mathias.; de ce recueil peu commun sur les Alpes illustrant le développement de la route pittoresque du col du Simplon par Napoléon Bonaparte qui en fit une grande voie de passage. Les planches, toutes accompagnées de leur texte explicatif, proposent des vues du Lac léman,  la cascade de Pissevache, des vues de montagnes et de vallées, de Sion, Brieg et du Lac Majeur. Minimes salissures à certains ff., qlqs planches mises au format et montées sur ff. Plaisant exemplaire; Provenance: Bibliothèque de Jean-François Chaponnière avec son ex-libris
Bon état
Reliure :
Qlqs griffures et usures d'usage aux plats
Planches et pages intérieures :
11 planches et 1 page de texte ont été mis au format avec des ajouts en marge. La page de texte est reportée sur un nouveau ff.
Ces mise au format ont été faites avec différents papiers plus ou moins denses
Qlqs petites salissures par endroit
Légères rousseurs à certains ff.
Minime et très discrète mouillure à un coin
Une des planches mise au format est un peu salie
  • 27.7%

Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
Starting Price CHF 2,400

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers