Plat Présentoir Polylobé En Porcelaine De Sèvres, Doreur Chauvaux Père, 1784, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,

item-130461372=1
item-130461372=2
item-130461372=3
item-130461372=4
item-130461372=5
item-130461372=6
item-130461372=7
Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par des roses et des barbeaux. La bordure lie-de-vin avec feuilles de myrte. Service de la Reine Marie-Antoinette ou du Roi Gustav III de Suède, diam. 33 cm; En décembre 1783, la reine Marie-Antoinette commande un nouveau service en porcelaine dont la composition est établie au début de l’année 1784 et 22 ouvriers travaillent à la commande. Destiné vraisemblablement à son appartement du palais des Tuileries à Paris, l’ensemble à « décoration riche en couleurs et riche en or », composé de 239 pièces, est livré à Marie-Antoinette huit mois plus tard. La raison de ce contretemps est liée à la visite en France de Gustave III, roi de Suède, qui reçoit le service d’origine en cadeau diplomatique le 22 juin 1784. La Manufacture doit donc s’atteler à l'exécution d’un second service, de même décor et comportant 28 pièces supplémentaires, qui n’est livré à Marie-Antoinette que le 26 août suivant. En outre, la Manufacture fabrique un complément destiné à Gustave III et achevé le 7 septembre.

Provenance:
En décembre 1783, la reine Marie-Antoinette commande un nouveau service en porcelaine dont la composition est établie au début de l’année 1784 et 22 ouvriers travaillent à la commande. Destiné vraisemblablement à son appartement du palais des Tuileries à Paris, l’ensemble à « décoration riche en couleurs et riche en or », composé de 239 pièces, est livré à Marie-Antoinette huit mois plus tard. La raison de ce contretemps est liée à la visite en France de Gustave III, roi de Suède, qui reçoit le service d’origine en cadeau diplomatique le 22 juin 1784. La Manufacture doit donc s’atteler à l’exécution d’un second service, de même décor et comportant 28 pièces supplémentaires, qui n’est livré à Marie-Antoinette que le 26 août suivant. En outre, la Manufacture fabrique un complément destiné à Gustave III et achevé le 7 septembre. Des pièces de ce service sont conservées au Musée de l’Ariana à Genève, au Palais Royal de Stockholm, au Musée de Versailles et au Musée des Arts décoratifs de Paris.
  • 27.7%

Estimate CHF 15,000 - CHF 20,000
Starting Price CHF 12,000

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers