Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à
Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle à décor de champignons d'immortalité et rinceaux feuillagés, signé à la pointe sous la base, h. 34 cm (éclat)
Provenance:
Maison parisienne créée en 1804 par Madame Veuve Desarnaud, L’Escalier de Cristal était reconnue pour la qualité de ses créations dans le mobilier et objets d’art sous la Restauration. Marie Desarnaud fut même la première commerçante de son époque à associer le cristal taillé avec le bronze doré. Située au Palais Royal, elle fut reprise vers 1847 par Lahoche et Boin, puis Lahoche seul en 1852, Lahoche et Pannier en 1857 et enfin Pannier Frères de 1890 à 1923. L’Escalier de Cristal devient rapidement une référence du luxe et du raffinement parisiens et a participé au rayonnement du japonisme sous l’impulsion d’Henry Pannier.
Provenance:
éclat à la bordure
- 27.7%
Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping