Vase Bamboo en cristal taillé et gravé, L'Escalier de cristal, circa 1875-80, à
Vase Bamboo en cristal taillé et gravé, L'Escalier de cristal, circa 1875-80, à décor japonisant de serpent et grenouilles, signé l'Escalier de cristal Paris Pannier Lahoche et Cie, le socle en bronze doré, h, 22,2 cm
Provenance:
Maison parisienne créée en 1804 par Madame Veuve Desarnaud, L’Escalier de Cristal était reconnue pour la qualité de ses créations dans le mobilier et objets d’art sous la Restauration. Marie Desarnaud fut même la première commerçante de son époque à associer le cristal taillé avec le bronze doré. Située au Palais Royal, elle fut reprise vers 1847 par Lahoche et Boin, puis Lahoche seul en 1852, Lahoche et Pannier en 1857 et enfin Pannier Frères de 1890 à 1923. L’Escalier de Cristal devient rapidement une référence du luxe et du raffinement parisiens et a participé au rayonnement du japonisme sous l’impulsion d’Henry Pannier.
Provenance:
- 27.7%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping