Rolex, Datejust, Réf. 69158/6900, Montre-bracelet En Or 750 Avec Index, Lunette Et Cornes - Jun 16, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Rolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornes

item-130464191=1
item-130464191=2
item-130464191=3
item-130464191=4
Rolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornes sertis de diamants, circa 1990
Mouvement: cal. 2135, automatique, 29 rubis, n°1350092
Boîtier: n°L771330, diam. 26 mm
Complication: date à guichet
Bracelet Rolex: n°8570 F/N12, derniers maillons n°68B
Signature: cadran, mouvement, boîtier, bracelet
Accessoires: garantie et attestation de chronomètre officiel mentionnant la date d'achat le 25/03/1990, manuel d'instructions, tag, porte-documentations
Poids: 73g
Etat général: Bon.
Cadran doré: Excellent état.
Aiguilles noires et luminescentes: Excellent état, les aiguilles ont probablement été repeinte en noire postérieurement.
Index sertis de diamants taille 8/8.
Verre: Etat moyen à bon, égrisures prononcées et petite cassure sur le pourtour.
Boîtier et bracelet: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Lunette et cornes serties de diamants taille brillant.
Circonférence: env. 17 cm.
Poids: 73g.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
  • 27.7%

Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers