Jan Et Joël Martel (1896-1966), La Naissance De Vénus Dit "nu De L'u.a.m.", 1931, - Jun 15, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Jan et Joël Martel (1896-1966), La naissance de Vénus dit "Nu de l'U.A.M.", 1931,

item-130462947=1
item-130462947=2
item-130462947=3
item-130462947=4
item-130462947=5
item-130462947=6
item-130462947=7
item-130462947=8
item-130462947=9
item-130462947=10
item-130462947=11
item-130462947=12
Jan et Joël Martel (1896-1966), La naissance de Vénus dit "Nu de l'U.A.M.", 1931, sculpture en lakarmé mordorée, signée sur la base, h. 205 cm; Jan and Joël Martel (1896-1966), The Birth of Venus, also known as the "U.A.M. Nude", 1931, sculpture in golden bronze lakarmé, signed on the base, h. 205 cm; Provenance: Galerie du Luxembourg in Paris, 22.10.1969; Swiss private collection; Bibliography: Art et Décoration, Paris, 1931, T. II, p. 190; Solange Goguel, René Herbst, Ed. du Regard, Paris, 1990, p. 63; Christophe Vital, Joël et Jan Martel, sculpteurs, 1896-1966, Gallimard/Electa, Paris, 1996, p. 96-97, no. 79 and 81 (plaster, ill.); Guillemette Delaporte, René Herbst pionnier du mouvement moderne, Flammarion, 2004, p.98 (plaster, ill.); Exhibition: Second exhibition of the Union des Artistes Modernes (UAM), Galerie Georges Petit, Paris, 1931; Salon d'automne, Paris, 1931; Retrospective Jan and Joël Martel, St-Jean-de-Monts, 1976, p. 21, pl. 24; Artistes engagés, ils fondent en 1929 l’Union des Artistes Modernes (U.A.M.), organisation visant à diminuer les restrictions stylistiques en confondant les Art majeurs et les Arts mineurs. Ce mouvement est resté ancré dans l’histoire de l’architecture car il a permis d’ouvrir de nombreuses perspectives à toute une génération d’artistes.; C’est dans le cadre de la 2ème exposition de l’U.A.M. en 1931 dans la célèbre Galerie George Petit à Paris que les frères Martel ont présenté ce nu monumental dit « Nu de l’U.A.M. », puis au Salon d'Automne.; Cette œuvre est reconnue pour être l’œuvre la plus marquante et la plus emblématique de leur carrière. Réinterprétation de la naissance de Vénus, elle représente à la fois un subtil mélange de modernité, de cubisme, et de tradition. A l’image des frères Martel, connus pour leurs innovations, elle est une prouesse technique et une illustration parfaite de leurs recherches. La patine réalisée sur cette œuvre est inédite : le lakarmé. Cette finition de leur invention est composée d’un assemblage de plâtre et de Galalithe. Pour obtenir ce rendu parfait de subtile brillance et transparence, les frères Martel ont dû se dépasser et rivaliser d’ingéniosité pour élaborer de nouveaux matériaux permettant un moulage monumental de finition parfaitement lisse.; Cette œuvre, inédite sur le marché depuis son achat à Paris à la Galerie du Luxembourg en 1969, fait partie d'une collection privée suisse depuis plus de 60 ans.

Provenance: Jan et Joël Martel sont nés à Nantes en 1896. Frères jumeaux, se sont des artistes complets réalisant des aménagements intérieurs et extérieurs d’inspiration Art déco et cubistes.Artistes engagés, ils fondent en 1929 l’Union des Artistes Modernes (U.A.M.), organisation visant à diminuer les restrictions stylistiques en confondant les Art majeurs et les Arts mineurs. Ce mouvement est resté ancré dans l’histoire de l’architecture car il a permis d’ouvrir de nombreuses perspectives à toute une génération d’artistes. C’est dans le cadre de la 2ème exposition de l’U.A.M. en 1931 dans la célèbre Galerie George Petit à Paris que les frères Martel ont présenté ce nu monumental dit « Nu de l’U.A.M. », puis au Salon d'Automne. Cette œuvre est reconnue pour être l’œuvre la plus marquante et la plus emblématique de leur carrière. Réinterprétation de la naissance de Vénus, elle représente à la fois un subtil mélange de modernité, de cubisme, et de tradition. A l’image des frères Martel, connus pour leurs innovations, elle est une prouesse technique et une illustration parfaite de leurs recherches. La patine réalisée sur cette œuvre est inédite : le lakarmé. Cette finition de leur invention est composée d’un assemblage de plâtre et de Galalithe. Pour obtenir ce rendu parfait de subtile brillance et transparence, les frères Martel ont dû se dépasser et rivaliser d’ingéniosité pour élaborer de nouveaux matériaux permettant un moulage monumental de finition parfaitement lisse.Cette œuvre, inédite sur le marché depuis son achat à Paris à la Galerie du Luxembourg en 1969, fait partie d'une collection privée suisse depuis plus de 60 ans.
La sculpture possède de nombreuses petites lacunes sur l'ensemble qui ont été retouchées
Usures sur le socle
  • 27.7%

Estimate CHF 80,000 - CHF 120,000
Starting Price CHF 65,000

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers