Art & Language: Kã¼nstlergruppe Bestehend Aus Michael Baldwin Und Mel Ramsden: Hostage Xix - Jun 30, 2022 | Auktionshaus Im Kinsky In Vienna

Art & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden: Hostage XIX

Drei Hinterglasikonen: Drei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului) / Altland (eine), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, vergoldete Nimben. Bestehend aus: Erzengel Michael und Gabriel, Heiliger Nikolaus un
2021Drei HinterglasikonenSee Sold Price
Schmuckset: Schmuckset Dreiteiliges Schmuckset aus 750-er Gelbgold bestehend aus Collier, Ring und Ohrhänger in stilisierter Leoparden-Optik mit schwarzem Kaltlack. Die Leopardenschnauzen sind mit Achtkantdiam
2022SchmucksetSee Sold Price
Likörset mit Chrysanthemen: Likörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Chrysanthe
2017Likörset mit ChrysanthemenSee Sold Price
Sieben Teller ''Peitschenhieb'': Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem Ornamentde
2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''See Sold Price
Albert Genick: Albert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,
2015Albert GenickSee Sold Price
Offenes Regalsystem, USM Haller.: Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228
2021Offenes Regalsystem, USM Haller.See Sold Price
Leica APO-Telyt-R 560mm f/4: Modulsystem-R bestehend aus Objektivkopf APO-Telyt-R 1:4/560 mm 11842 und Fokus-Modul 4/400/560 11844. Im fast neuwertigen Zustand. Die Gläser sehr sauber mit nur minimalen Staubeinschlüssen
2021Leica APO-Telyt-R 560mm f/4See Sold Price
Isfahan-Seirafian: Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei der
2022Isfahan-SeirafianSee Sold Price
2020Baccarat-"Lulli"-GlasserviceSee Sold Price
Glasblock mit Schildkršten: Glasblock mit Schildkršten Alfredo Barbini fŸr Pauly & Cie., um 1960 Farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: acht Wasserschildkršten aus Murrine und Unterwasserflora in mehreren
2016Glasblock mit SchildkrštenSee Sold Price

item-130743791=1
item-130743791=2
Art & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden
Hostage XIX
1989
screen print on paper, on oil on canvas on wood; unframed
183.4 x 123 cm
signed, dated and inscribed on the reverse: Mel Ramsden, Michael Baldwin, Hostage XIX 1989 Art and artist stamp Art & Language
exhibition labels on the reverse
2011 acquired at the Galerie Juana de Aizpuru, Madrid;
since then private property, Styria
1999, Barcelona, Fundacio Antoni Tápies, Art&Language in Practise
1992, London, Barbican Art Gallery, group exhibition "The Cutting Edge"
1990, New York, Hostages XXIV-XXXV, Marian Goodman Gallery
  • 28% up to €500,000.00
  • 20% above €500,000.00

Estimate €10,000 - €20,000
Starting Price €10,000

Item located in Wien, Vienna, at

Auktionshaus im Kinsky

Auktionshaus im Kinsky

Wien, Austria145 Followers
Auction Curated By
Mag. Astrid Pfeiffer
Head of department Contemporary Art
Timea Pinter, MA
Contemporary Art