(typography -- Art Nouveau.) Fortunato Perilla. Caratteri E Fregi Moderni. Con Esempi Di - Jun 23, 2022 | Swann Auction Galleries In Ny

(TYPOGRAPHY -- ART NOUVEAU.) Fortunato Perilla. Caratteri e Fregi Moderni. Con Esempi di

2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
LEONARDO DA VINCI (seguace di): (Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla Fund
2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)See Sold Price
ALEXANDER ROSLIN (attr. a): (Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse la
2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)See Sold Price
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'arti
2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINISee Sold Price
2022FILIPPO DE PISISSee Sold Price
2022PIETRO NERI SCACCIATISee Sold Price
ANTONIO MARIA MARINI: (Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e dis
2022ANTONIO MARIA MARINISee Sold Price

item-130782544=1
(TYPOGRAPHY -- ART NOUVEAU.) Fortunato Perilla. Caratteri e Fregi Moderni. Con Esempi di Applicazioni Artistiche e Industriali. 20 lithographed plates (several in colors). Oblong 4to, 8¼x12 inches, staple bound in color-printed wraps, spine and rear cover lost; occasional small stain. No copies located in OCLC or other database records. Milan, 1905.
  • 30%

Estimate $500 - $750
Starting Price $375

Item located in New York, NY, us
Offers In-House Shipping

Swann Auction Galleries

Swann Auction Galleries

New York, NY, United States4,537 Followers
Auction Curated By
Caleb Kiffer
Specialist, Maps & Atlases