Collier : 20. Jh. : - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Collier : 20. Jh. :

Wickelglas-Collier: 10 Wickelglas-Collier 7. - 9. Jh., Nordafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 49,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
2018Wickelglas-CollierSee Sold Price
Collier: Collier Wohl Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Abwechselnd runde Glieder mit Türkisen und rechteckige mit jeweils fünf Almandinen verziert. Erbskette und Kastenschloss. L. 46 cm
2021CollierSee Sold Price
Email-Edelstein-Perlen-Collier: Indien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teils
2022Email-Edelstein-Perlen-CollierSee Sold Price
An Egyptian Necklace: Polychromes Collier Ägypten, Spätzeit und Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Karneol, Fayence. L 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 5. Jh. v. C.-2. Jh.
2023An Egyptian NecklaceSee Sold Price
A Quartz Beads Necklace: Quarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. N
2021A Quartz Beads NecklaceSee Sold Price
Quarzperlen-Collier: 29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit je
2018Quarzperlen-CollierSee Sold Price
A Necklace of Quartz Beads: Quarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit
2019A Necklace of Quartz BeadsSee Sold Price
Agra: India, Circa Late 1800's
2024AgraSee Sold Price
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
2024VoyseySee Sold Price
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
2024HerizSee Sold Price
Oushak: Turkey, Circa Early 1900's
2024OushakSee Sold Price
2024OushakSee Sold Price
Spanish: Spain, Circa Early 1900's
2024SpanishSee Sold Price

item-132633421=1
item-132633421=2
item-132633421=3
item-132633421=4
Collier : 20. Jh. :
Collier : 20. Jh. :
Necklace : 20th c. ASIL design. Alternating double-bar yellow gold links and single-bar white gold links, box clasp with locking yoke. Yellow gold and white gold 14 ct. Fineness mark and maker's stamp. L. 42 cm, 15.6 g. // Collier 20. Jh. Ausfuehrung ASIL. Abwechselnd doppelstaebige Gelbgoldglieder und einstaebige Weissgoldglieder, Kastenschloss mit Verschlussacht. Gelbgold und Weissgold 14 ct. Feingehaltsangabe sowie Herstellerstempel. L. 42 cm, 15,6 g.
  • 30%

Collier : 20. Jh. :

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers