(1858 Radeburg - 1929 Berlin)
"Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel
Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 31b. Sehr seltenes, bedeutendes Blatt Zilles. Verso auf altem Klebezettettel vom Künstler eigenhändig bez. "4. Graphische Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes Chemnitz 1912. Heinrich Zille"; überdies auf einem Ausstellungsetikett des Sächsischen Künstlerverbands vom Künstler eigenhändig bez. "Heinrich Zille", mit Adresse Zilles in Berlin-Charlottenburg u. Betitelung "Frau mit Reisigsack. Radierung", Verkaufspreis M "26./ungerahmt 23". Plattenmaß ca. 41 cm x 33,1 cm; Blatt ca. 53,5 cm x 43,5 cm. Rahmen.
Etching and vernis mou on paper, approx. 1902. Hand-signed. Inscribed and titled by the the artist on two exhibition labels on the backing board.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping