(1858 Radeburg - 1929 Berlin)
"Schwangere mit Kind auf dem Arm". Originaltitel
Aquarellierte Heliogravüre, Radierung u. Feder/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, 1908. Sign.; Überdies in der Platte sign.; Wvz. Rosenbach 46a. Rarer Abzug mit frei sichtbarem, von Zille selbst überarbeitetem Kinderkopf. Einige kleine, helle Flecken. Plattenmaß ca. 19,7 cm x 12,6 cm; Blatt ca. 30 cm x 20,2 cm. Rahmen.
Laut Rosenbach gefiel Zille der von der Mütze verdeckte Kinderkopf nicht, so dass er "auf einigen Drucken die Radierung sorgfältig korrigiert hat, indem er die Mütze ausradiert bzw. -geschabt hat und das Gesicht mit Feder nachzeichnete. Durch das Aquarell-Kolorit wurden diese Korrekturen weitgehend überdeckt".
Hand-coloured etching, vernis mou and pen on paper, 1908. Hand-signed and coloured by the artist. Further signed on the plate. Some small bright stains.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping