(Tätig im 18. Jh.)
Paar Leuchterengel
Gegenstücke. Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung. Auf einer sechseckigen, profilierten bzw. unregelmäßigen, rocaillereliefierten Plinthe in schreitender Pose stehende, kindliche Engel mit kurzem, gelocktem Haar und vor die Scham gelegtem Tuch, mit beiden Händen jeweils ein Füllhorn als Schaft des Leuchters haltend. H. 31 cm.
South German sculptor active 18th C.; A pair of carved, polychrome painted limewood angel sculptures as candleholders.
Paar Leuchterengel
- 30.95%
Süddeutscher Bildschnitzer
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE