Süddeutscher Bildschnitzer Auction

item-175075258=1
Süddeutscher Bildschnitzer
Süddeutscher Bildschnitzer
(Tätig im 18. Jh.)
Paar Leuchterengel
Gegenstücke. Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung. Auf einer sechseckigen, profilierten bzw. unregelmäßigen, rocaillereliefierten Plinthe in schreitender Pose stehende, kindliche Engel mit kurzem, gelocktem Haar und vor die Scham gelegtem Tuch, mit beiden Händen jeweils ein Füllhorn als Schaft des Leuchters haltend. H. 31 cm.
South German sculptor active 18th C.; A pair of carved, polychrome painted limewood angel sculptures as candleholders.
  • 30.95%

Süddeutscher Bildschnitzer

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers