Biedermeier-damenbildnis - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Biedermeier-Damenbildnis

item-134059937=1
Biedermeier-Damenbildnis
Biedermeier-Damenbildnis
von Arianne Freifrau von Cetto, geb. Freiin von Cetto
Hüftbildnis der jungen Frau, bekleidet mit hochgeschlossenem, am Kragen üppig gerüschtem Kleid mit hoher Taille und hochgesteckten, geflochtenen Haaren. Feine Bleistiftzeichnung. Verso bez. "Carl v. Cetto zum Fideicomys Reichertshausen" sowie bez. zur Dargestellten, wohl mit alter Inv.-Nr.; Quadratischer Holzrahmen mit runder Messingblende. Glas best.; 7,7 cm x 6,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie von Cetto / von Zweybrücken.
A German miniature portrait of Arianne Freifrau von Cetto. Inscribed. Framed, glass with dent.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Biedermeier-Damenbildnis

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers