Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts von
Christian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878)
Aufklappbare, innen mit eierschalfarbenem Samt bezogene, rote Ledermappe. Darin das ovale Brustbildnis des jungen Freiherren hinter Glas mit Messingblende. Gekleidet in rot-blauer, mit Orden behängter Uniform. Zu seiner Rechten ein feines Porträt seiner zweiten Ehefrau Karoline von Rechberg und Rothenlöwen. Auf beiliegendem Schriftstück Bez. zum Dargestellten von der Hand eines Großneffens (Dr. Freiherr Carl von Cetto). Christian Freiherr von Zweybrücken war bayerischer General der Kavallerie und später Generalkapitän der Leibgarde der Hartschiere. Feine Temperamalerei bzw. Bleistiftzeichnung. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. 6,7 cm x 5,7 cm. Ledermappe 9,3 cm x 7,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Familien von Cetto und von Zweybrücken.
A pair of miniature portraits of Christian Freiherr von Zweybrücken and his wife Karoline von Rechberg. In a leather case. Minor age-related signs of use.
Deutschland. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping