Torello Ancillotti
(1843 Florenz - 1899)
Fleißige Mönche
In einem klösterlichen Innenraum drei arbeitende Mönche, die Sandalen und Körbe herstellen. Die drei Mönche tragen den Habit der Franziskaner. Sie sind in ihre Arbeit versunken und scheinen hierin eine Kontemplation gefunden zu haben. Damit stehen sie ganz im Sinne der franziskanischen Lehre, nach der sich die Ordensbrüder durch Handarbeit der sozialen Schicht der "Minderen" annähern, jenen Minores, die dem Orden auch seinen Namen Ordo Fratrum Minorum gegeben haben.
Torello Ancillotti lernte zunächst in der Tischlerwerkstatt seines Vaters in Montepulciano. Erst danach besuchte er die Accademia di Belle Arti in Florenz. Ab 1879 stellte er, auch als Bildhauer, im Pariser Salon aus, 1886 zog er mit seiner Familie nach Paris, wo er bis 1893 blieb. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Paris. Rückseitig Etikett der Galerie Michel in der rue Ravy-Breton in Vichy. 39 cm x 49,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Old label of Galerie Michel in Vichy on the reverse.
Fleißige Mönche
- 30.95%
Torello Ancillotti
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping